Un prêtre vous répond

Nos Paroisses

Faire un don

Newsletter

Né au Bénin à Boukombé dans la province de Natitingou, Monseigneur N’KOUE a été ordonné prêtre le 26 juillet 1986. Docteur en Théologie, licencié en Droit Canonique. Après 3 ans dans les services diplomatiques au Saint-Siège à la Nonciature du Panamà, il est nommé Evêque de Natitingou le 7 juillet 1997 et ordonné le 21 septembre 1997. Ce jeune diocèse créé le 10 février 1964 comprend aussi la Préfecture de l’Atacora. 

Monseigneur N’KOUE est accompagnateur de Fondacio à Natitingou, au Bénin. 

Il est nommé Administrateur Apostolique de l’Archidiocèse de Parakou en novembre 2010. 

Son Excellence Monseigneur Pascal N’KOUE, Evêque de Natitingou est nommé Archevêque Métropolitain de Parakou le 14 Juin 2011 et Administrateur Apostolique de Natitingou. 

La cérémonie de son INTRONISATION (ou la prise de possession de son siège) et la remise du PALLIUM a eu lieu à Parakou, le samedi 13 août 2011 à 9h 30 au  Sanctuaire du Christ, Rédempteur de l’Homme. 

Bible

Liturgie

Agenda Diocésain

Lun Mar Mer Jeu Ven Sam Dim
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30

Doctrine sociale